08:45

Учёные выявили пользу ожирения

  1. Новости

Увеличенное количество жира в организме может повысить шансы на выживание после инсульта. Такой вывод сделали учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, опубликовавшие результаты исследования на сайте Американской академии неврологии. 

Традиционно считается, что лишний вес является угрозой для здоровья, говорится в публикации. В частности, у страдающих ожирением людей чаще диагностируют сердечно-сосудистые заболевания, диабет, раковые опухоли. Однако в некоторых случаях жир может сослужить добрую службу, утверждают исследователи.

Так, выяснилось, что избыточный вес улучшает шансы на выживание людей при болезнях почек, а также в случаях острого ишемического инсульта. Группа учёных в течение нескольких месяцев наблюдала за состоянием здоровья 1033 человек, средний возраст которых составлял 71 год. Все они проходили реабилитацию после инсульта. 

Участников разделили на пять групп в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). Выяснилось, что люди с тяжёлой формой ожирения выживали на 62% чаще, нежели пациенты с нормальным весом. Небольшое ожирение повышало шансы выжить после инсульта на 46%. Люди с недостаточным весом умирали от последствий заболевания на 67% чаще. 

Учёные выдвинули версию, что в организме у людей с ожирением имеется запас питательных веществ, достаточный, чтобы выжить во время долгой болезни. Однако они уточняют, что связь между весом тела и выживаемостью после инсульта окончательно подтвердят или опровергнут дополнительные исследования. 

Ранее в правительстве РФ озвучили число страдающих избыточным весом россиянок. В 2017 году количество излишне полных людей в России увеличилось на 6%.