17:42

Минтруд рассказал, на сколько повысятся пенсии в апреле

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России с 1 апреля социальные пенсии повышаются на два процента. Постановление правительства опубликовано на Федеральном портале нормативных правовых актов.

После индексации средний размер выплаты увеличится на 182 рубля и составит 9266 рублей. Минтруд предложил повысить денежное обеспечение из-за роста прожиточного минимума пенсионера. Так, в 2017 году этот показатель был равен 8315 рублям, а в 2018-м достиг 8483 рублей. 

"Индексация с 1 апреля 2019 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти четырёх миллионов пенсионеров", — говорится в пояснительной записке.

На эти цели до конца года будет выделено семь миллиардов рублей. Постановление правительства также предусматривает увеличение выплат по гособеспечению военнослужащих, членов их семей, а также пенсий участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших при радиационных и техногенных катастроф и космонавтов. 

Ранее Путин поручил проиндексировать пенсии сверх прожиточного минимума. Как увеличить размер ежемесячного обеспечения — в материале "Клопс".