21:14

Калининградский проект “Страна других. Дети" завоевал национальную премию "Серебряный Лучник"

  1. Новости
Архив "Клопс"

Проект “Страна других. Дети” медиагруппы “Западная пресса” получил национальную премию "Серебряный Лучник". Об этом “Клопс” в четверг, 21 февраля, сообщила автор проекта Елена Волова.

“В номинации “Благотворительность” мы конкурировали с очень достойными проектами. Нашим преимуществом, я считаю, стало содержание, которое стучится в умы людей. И “Клопс” был достойным участником этого проекта”, — рассказала Елена Волова.

Ранее проект “Страна других. Дети” получил гран-при конкурса "Серебряный Лучник — СЗФО”.  

“Наша цель была — разрушить барьеры между обычными и особенными семьями”, — добавила автор проекта.

На протяжении нескольких месяцев особенные дети доказывали, что имеют право жить полноценной жизнью, и в этом их поддержали их ровесники — обычные школьники. Ребята с ограниченными возможностями здоровья брали интервью у известных людей, ходили на экскурсию в зоопарк, участвовали в гавайской вечеринке на пляже в Янтарном, давали концерт в филармонии, работали официантами на благотворительном завтраке. В конце 2018 года в драмтеатре прошла новогодняя ёлка для детей, а накануне ребята были на экскурсии в Музее Мирового океана. На благотворительном аукционе в Калининграде собрали 800 тысяч рублей, которые пошли на помощь детям с различными заболеваниями. “Клопс” активно освещал все эти события и много писал о жизни семей, где растут особенные дети, и о работе организаций, которые им помогают.

Национальная премия "Серебряный Лучник" учреждена в 1997 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов РФ и Российской ассоциацией по связям с общественностью. Критерии оценки, выработанные больше 20 лет назад, существуют по сей день, среди них — оригинальность замысла, сложность поставленных задач, общественный резонанс и так далее.

“Страна других. Дети” признана лучшим медиапроектом в 2018 году на конкурсе "Профи-Итоги года". Радиомарафон Елены Воловой победил в ежегодном конкурсе журналистского мастерства "СеЗаМ".