09:40

В Калининграде установят автобусную остановку, которая будет очищать воздух (фото, видео)

  1. Новости

В Калининграде на автовокзале появится первая инновационная остановка с бесплатным Wi-Fi, сиденьями с подогревом, а самое главное — она сможет очищать воздух. Об этом "Клопс" рассказала сооснователь проекта Алёна Максименко. 

Монтаж оборудования начнётся уже в апреле. 

"Идея очищать воздух на остановках была придумана в Индии, но там реализовать задумку не удалось. Один из специалистов приехал к нам в Калининград, и мы смогли доработать эту идею", — рассказала Максименко. 

По её словам, средства вкладывал частный инвестор, после того как местные специалисты выиграли международный конкурс. Параллельно систему очистки воздуха разрабатывали и в Сколково, в итоге они изготовят фильтры для будущего павильона. 

"Первая такая остановка будет у автовокзала. Это место мы выбрали, так как там большая концентрация автобусов, людям нужен свежий воздух. На остановке будет датчик, на котором будут отображены все необходимые показания", — поясняет Максименко. 

Объект оснастят климат-контролем, камерами наблюдения и информационной панелью. Энергия будет поступать от солнечных батарей. На обустройство первого комплекса потратят один миллион рублей. Максименко отметила, что у них есть интересанты из других стран мира. Калининградская остановка будет первой в России.

В декабре в Зеленоградске обустроили уникальную остановку, в которой комфортно находиться зимой и летом.  В Балтийске хотят сделать такие же павильоны, как в Москве и Санкт-Петербурге.