09:28

Минфин планирует распространить налог на самозанятых на все регионы к 2020 году

  1. Новости

Министр финансов Антон Силуанов поручил профильным ведомствам предоставить предложения о распространении специального налогового режима для самозанятых на территорию всей страны к 2020 году. Такое решение было озвучено на заседании коллегии ведомства, сообщает пресс-служба Минфина. 

По словам министра, предложения должны быть озвучены летом 2019 года — тогда же, когда подведут первые итоги проекта налога на доход самозанятых в России. 

"Комментируя успешную реализацию пилотного проекта по введению льготного налогового режима для самозанятых в четырёх пилотных регионах, Антон Силуанов поручил летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта и предложения по его дальнейшей реализации — в том числе по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году", — отмечают в пресс-службе Минфина. 

Налог на самозанятых был введён в России в начале 2019 года в четырёх регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Ранее в СМИ писали, что список регионов, в которых будет действовать система налога для самозанятых граждан, планируется расширить