08:22

Росконтроль назвал лучшие стиральные машины

  1. Новости
Фото: roscontrol.com

Лучше всех со стиркой изделий из хлопка справляются агрегаты марок Beko, Candy, Hotpoint-Ariston, LG и Samsung, а у LG слишком шумный сливной насос. К такому выводу пришли эксперты центра Всероссийского союза потребителей “Росконтроль” по результатам исследования 16 моделей стиральных машин от семи производителей. Полный отчёт опубликован на сайте организации. 

Специалисты провели более 500 стирок в ходе изучения эксплуатационных качеств машин Beko, Bosch, Candy, Haier, Hotpoint-Ariston, LG и Samsung. Глубина корпуса всех агрегатов — 40-45 см. Во время исследования технику оценивали по качеству стирки изделий из хлопка, эффективность отжима, и бесшумность работы. 

Лучше всего хлопок постирали Beko, Candy, Hotpoint-Ariston, LG и Samsung — 74 балла из 100 возможных. Машина Bosch получила 68 баллов из-за того, что реальная вместимость у неё ниже заявленной производителем.

В испытаниях по отжиму победила машина Samsung — 64 балла из 100. На втором и третьем местах — LG (56 баллов) и Bosch (54 балла). Худший результат — у Haier (34 балла).

Самой бесшумной в работе оказалась Candy (90 баллов из 100). Вторую и третью строчки рейтинга заняли Hotpoint-Ariston (86 баллов) и Bosch (84 балла).

По итогам испытаний лучшими были признаны машины Samsung. В лидерах также LG, хотя у этой марк отмечен недостаток — слишком шумный сливной насос.

Ранее Росконтроль назвал лучшие стиральные порошки для цветных вещей. Эффективность средств проверялась с использованием 11 видов пятен.