06:30

В России промаркируют и поставят на учёт домашних животных

  1. Новости

Владельцам животных вменят в обязанность клеймить своих питомцев, прикреплять бирки или чипировать, предоставляя затем информацию в организации по учёту живности. Соответствующий закон внесён Минсельхозом в правительство РФ, сообщает "Российская газета"

В документе не уточняется, о каких именно животных идёт речь. Однако, исходя из того, что цель законопроекта — обеспечить ветеринарную безопасность, то, предположительно, маркировке и учёту подлежат свиньи, коровы, овцы, кролики и птицы, пишет издание. 

"Ветеринары смогут оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию. А владельцы животных смогут сократить расходы, связанные с лечением и гибелью животных", — цитирует “РГ” сообщение министерства. 

В законопроекте указано, что учётом животных займутся специалисты ветеринарных служб. Эта услуга будет оказываться безвозмездно. Затем данные будут внесена в федеральную государственную информационную систему в сфере ветеринарии.

Пока неясно, на кого лягут расходы по маркировке. В частности, речь о владельцах небольших поголовий в подсобных хозяйствах, когда речь идёт о двух-пяти животных и затраты могут быть ощутимы для бюджета владельцев. Так, например, чипирование собаки в частной клинике в среднем обходится в тысячу рублей, пишет “РГ”.

По данным Минсельхоза РФ, пилотные проекты по маркировке и учёту животных проводятся Башкортостане, Саратовской, Нижегородской, Ростовской областях и в Санкт-Петербурге.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о защите животных. В нём 27 статей, его полностью переписали за восемь лет в парламенте, учли 300 поправок, которые вносили депутаты и зоозащитники.