21:14

В Калининградской области появился центр инновационного творчества

  1. Новости
Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта

В Калининграде на базе БФУ им. И.Канта открылся первый в регионе центр молодёжного инновационного творчества. Об этом сообщается на сайте университета.

Центр оборудован техникой от принтеров для объёмной печати до установок лазерной резки. Школьники, студенты и начинающие предприниматели в возрасте от 16 до 30 лет смогут здесь получить навыки 3d-моделирования, освоить робототехнику, а также научиться работать на станках с числовым управлением. Обучение бесплатное, уточняется в сообщении. 

По мнению ректора БФУ им. И. Канта Андрея Лемешева, важно то, что центр открыт именно на базе вуза. Такие площадки создают дополнительные условия для развития предпринимательских, инженерных, технологических качеств у студентов, подчеркнул он.

Директор Центра молодежного инновационного творчества Александр Шибаев отметил, что набор первого курса по некоторым направлениями состоится в ближайшее время.

“В социальных сетях мы запустим набор первого курса по сайтостроению в рамках нашей школы программирования. У нас преподают действующие предприниматели, они отбирают и готовят для себя кадры. Важно то, что это абсолютно бесплатно для самих участников и это большое кадровое подспорье для предпринимателей”, — цитирует пресс-служба БФУ Шибаева.

Ранее стало известно, что в Калининграде откроют школу РАН. Проект предполагает, что в образовательном процессе будут участвовать ведущие учёные страны.