18:38

Сколько накопилось, за столько и платить: Медведев предложил новый способ сбора за вывоз мусора

  1. Новости

Дмитрий Медведев предложил брать плату за сбор и вывоз бытовых отходов исходя из фактического заполнения мусорных контейнеров. Стенограмма выступления премьер-министра по итогам селекторного совещания о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами опубликована на сайте Правительства РФ.

По словам главы кабмина, важно, чтобы жители регионов платили за вывоз того мусора, который реально накопился.Он подчеркнул, что трудно определить, сколько отходов приходится на каждого гражданина, но люди всё равно не должны переплачивать

“Это ключевая задача, она непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере. Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов, этим надо заняться немедленно. А в скором будущем перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объёма", — заявил Медведев.

Ранее калининградские бизнесмены возмутились новыми тарифами за вывоз мусора. “Клопс” опубликовал ответы на самые популярные вопросы о “мусорной реформе”.