09:35

ФАС объяснила необходимость повышения цен на продукты

  1. Новости

Цены на продукты должны расти, чтобы производители могли получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, сообщает "РИА Новости"

Чиновник отметил, что при низких ценах невозможно развитие производства и покупатели должны это понимать. А если цены держатся на одном уровне, это может указывать на картельный сговор.

"Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики", — сказал замглавы ведомства.

Цыганов также сообщил, что подорожание птицы и яиц вызвано активным развитием этого сектора. Он отметил, что благодаря этому Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов.

"В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу", — рассказал Цыганов. 

Чиновник отметил, что эта ситуация продолжаться бесконечно не может и компании должны отдавать долги, которые взяли на развитие производства.

"Вообще в убыток себе никто работать не собирается", — заключил Цыганов.

В начале года Минсельхоз сообщил, что в российских магазинах на более чем 20% подорожала курица. Ранее в торговых сетях подорожали птица, яйца, сахар и плодоовощная продукция. Зато свинина в 2019 году подешевела, отметили в Росстате.