16:55

В женском монастыре Калининградской области вывели новый вид павлина

  1. Новости

В Свято-Елисаветинском женском монастыре, расположенном в 120 км от Калининграда в посёлке Приозёрье, вывели новый вид павлина. Информация размещена в паблике монастыря "ВКонтакте".

"В монастырском "Парке птиц" путём селекции белого альбиноса и зелёного павлина выведен новый вид необычной благородной серебристой окраски. Пока птенцы ещё маленькие, им полгода. Их оперение заиграет по мере взросления", — говорится в сообщении.

Птенцы неприхотливы в еде, хорошо переносят мороз до -25 градусов, никаких других проблем в содержании нет. Как рассказала мать Мстислава, курирующая птичий парк, павлин — самый умный вид пернатых из тех, с кем ей приходилось общаться. 

"Я замечала, что они даже прислушиваются к человеческому разговору. Кажется, иногда о чём-то о своём задумываются. Способны узнавать хозяина и проявляют симпатию, в то же время удивительно обидчивы и долго "отходят", дуются... У них очень осмысленный взгляд. Говорят, что свой хвост павлин распускает в основном для привлечения самочки. Но это не так. Мы замечали, что веером они реагируют на похвалу, на понравившегося человека или выражают хорошее настроение", — отметила монахиня.