13:22

Советник губернатора по архитектуре составил список некрасивых зданий Калининграда

  1. Новости
Архив "Клопс"

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне составил список некрасивых зданий Калининграда, в который попали жилые дома в Московском районе, на Сельме и ул. Аксакова. Об этом он сообщил в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

"Это нехорошие примеры комплексной жилой застройки. На самом деле их не так много. В какой-то степени это будет радикально, но я бы хотел коснуться нашей центральной площади. Проводился в своё время конкурс на храм, и речь шла о целом ансамбле классической православной ортодоксальной архитектуры. Но это не совсем там получается правильно в моём понимании. Сама тема двуглавой часовни — такой традиции нет. Обычно это нечётное число: три, пять, семь", — рассказал Генне.

По его словам, Советский проспект — это "классика уродливой архитектуры". В список советника губернатора также попал дом на проспекте Мира в районе Хлебного озера.

"Там вырисовывается что-то жуткое, торцом выходящее с квадратной мансардой, в стиле брутализма, что-то такое движется оттуда. Боткина — 9 Апреля — на пересечении двух улиц дом. Это новое здание, но то, как оно было запроектировано... Вытащили вечеринку, волнообразную линию пустили на правом фасаде. Один из страшных домов, неудачных — многоквартирный жилой дом за гостиницей "Турист", построенный в стиле брутализм. Государство потратило сотни миллионов рублей на благоустройство, застройщик "срубил бабла". Но чемпион — это пристройка "Шиндорадо" к универсаму на Московском проспекте", — заявил специалист.

Вячеслав Генне также отметил, что хорошей архитектуры в Калининграде намного больше, чем плохой. В качестве примера он назвал кварталы в районе Демьяна Бедного и на Артиллерийской и высотку на Литовском валу.

"Район "Ластадие", новый многоквартирный дом на ул. Энгельса радуют глаз. Мне нравится так называемый белый дом на Хлебном озере, интересный квартал на Верхнем озере, на Советском проспекте, “Акрополь”", — добавил Генне.