12:51

Генне про Дом Советов: Можно объявить конкурс на внешний облик

  1. Новости
Архив "Клопс"

Власти Калининградской области предложили устроить конкурс эскизов отделки фасада Дома Советов. Об этом советник губернатора по архитектурным вопросам Вячеслав Генне сообщил в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

"По описанию архитекторов, строителей здания, финишная конструкция, кожа, шкура здания — её не успели смонтировать. Предполагались интересные светоотражающие чёрные панели из пластика. Облицовка должна была сделать вид некоего стеклянного миража, отражающего. Вообще нужно, конечно, творчески подходить к процессу, это слишком ответственное здание. Блиц-конкурс какой-то объявить на облик", — рассказал Генне.

По его словам, стиль, в котором выполнено здание, — советский брутализм 60–70-х годов. Сама по себе композиция и габариты дома позволяют делать пристройки. При этом Генне считает, что слишком радикально менять внешний вид не стоит.

"Родилось здание, родился человек, зачем пластику лица делать? Оно должно быть честное. У него есть чёткая принадлежность стилистике, чего нет у большинства современных зданий города. Она как маргарин, не кислая, не сладкая — архитектура современная. Стилистика берётся не просто с потолка", — заявил советник губернатора.

Ранее Антон Алиханов заявлял, что в Дом Светов необходимо перевезти не только правительство, но и ряд важных ведомств, в которые часто обращаются калининградцы.