12:42

Депутаты предлагают штрафовать водителей на 5 тыс. рублей за использование гаджетов за рулём

  1. Новости

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил штрафовать водителей за использование гаджетов за рулём, а также увеличить штраф за разговоры по телефону с полутора тысяч рублей до пяти. Об этом пишет ТАСС

 По данным издания, инициатива пока не оформлена в законопроект, она на стадии проработки. 

"Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до пяти тысяч рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно", — сказал депутат.

По словам Лысакова, в других странах подобные действия водителей наказываются штрафами: в Израиле существует административное наказание за любые действия с гаджетами за рулём, а во Франции полицейский "может остановить автомашину за все действия водителя, которые, по его мнению, угрожают дорожной безопасности".

"Даже когда разговариваешь по громкой связи, включается тоннельное сознание — ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки. А когда телефон человек держит в руках — а с телефоном люди умудряются и читать СМС, и отправлять  СМС, в соцсети выходить — это вообще выходит за рамки приличий и безопасности", — подчеркнул Лысаков.

Ранее Госдума опровергла информацию о том, что депутаты рассматривают инициативу запретить гражданам покупать машины, если у них нет места для парковки.