09:42

Минстрой придумал, как сократить срок отключения горячей воды летом

  1. Новости

В Минстрое РФ разрабатываются технологии, которые позволят радикально сократить сроки отключения горячей воды во время летней профилактики. Об этом, ссылаясь на замглавы ведомства Андрея Чибиса, пишут "Известия".

"Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды. В этом очень заинтересованы сами коммунальные компании. Все привыкли, что на две недели отключаем горячую воду. Но за это время коммунальные службы не получают плату и выручку за горячую воду, да и людям некомфортно", — сообщил Чибис.

По его словам, в прошлом году технологию в качестве эксперимента внедрили в нескольких микрорайонах трёх городов России. Срок отключения горячей воды удалось сократить до трёх дней.

"Это не потребовало миллиардных инвестиций. Достаточно оказалось "умного" подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями, которые позволяют и выручку сохранить, и людям комфорт обеспечить", — добавил Чибис.

Ранее калининградские власти утвердили график ремонта теплоисточников в 2019 году, в соответствии с которым в жилых домах будут перекрывать горячую воду. Первые отключения планируются с 15 по 28 мая.