13:55

Колесник предложил назвать именем Юрия Меля улицу Пролетарскую, на которой расположено консульство Литвы

  1. Новости
Архив "Клопс"

Депутат областной думы Андрей Колесник предложил переименовать Пролетарскую улицу, на которой расположено генеральное консульство Литвы, в улицу им. Юрия Меля. Об этом Андрей Колесник заявил "Клопс". 

"Потому что люди помнили, что они сделали, и каждый раз, приходя на работу, понимали, что мы не забудем эти подлые дела", — говорит Колесник. 

По словам народного избранника, Литва уже пять лет держит Юрия Меля, больного диабетом, в одиночной камере "за то, что он ничего не совершал". 

"Пусть теперь поживут на улице Юрия Меля", — отметил народный избранник. 

По словам Колесника, в соответствии со ст. 61 Конституции РФ "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами" и россияне должны выполнить эти постулаты. 

"В конце концов, в соответствии со ст. 61 Конституции РФ, которой граждане должны следовать (все: от президента до простого человека), говорится о том, что каждый человек, попавший в затруднительное положение за рубежом, имеет право на покровительство своей родины России. Вот давайте выполнять Конституцию", — отмечает Колесник. 

В начале 2019 года Литовский суд отказался выпустить из-под ареста обвиняемого в военных преступлениях калининградца Юрия Меля. Он содержится в заключении в Литве с марта 2014 года. Меля арестовали, когда он поехал в соседнюю страну за покупками. Его обвиняют в военных преступлениях при штурме телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года. Калининградцу может грозить пожизненное заключение.