10:22

СК поручил разобраться в причинах отказа "Победы" пустить актёра Ланового на борт

  1. Новости

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству московского межрегионального следственного управления на транспорте проверить ситуацию с отказом авиакомпании "Победа" пустить на борт актёра Василия Ланового. Об этом говорится в обращении официального представителя СК России Светланы Петренко на сайте ведомства. 

"14 февраля 2019 года народный артист СССР Василий Семёнович Лановой в годовщину освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков запланировал творческую встречу с жителями города. В московском аэропорту при прохождении регистрации сотрудники авиакомпании "Победа" не пропустили Василия Семёновича на борт самолёта из-за размера ручной клади. Жаль, что равнодушные сотрудники авиакомпании не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку, не предложив других вариантов разрешения сложившейся ситуации, и просто отказали в перелёте", — значится в тексте обращения. 

Авиакомпания "Победа" в свою очередь заявила, что подарит актёру Василию Лановому неограниченное количество билетов по любому направлению до конца 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика. 

"“Победа” в качестве исключения предоставляет великому артисту данную привилегию как знак особого почтения к его творчеству и жизненному пути. Для перевозчика, как и для всей страны, Василий Семёнович Лановой — символ нашей Победы. Именно в честь неё назван единственный в России классический лоукостер", — отмечают в пресс-службе авиакомпании. 

Ранее народного артиста СССР Василия Ланового, направлявшегося на концерт в Ростов-на-Дону, не пустили на борт самолёта лоукостера "Победа". По словам актёра, ему отказали в посадке на рейс из-за проблем с ручной кладью. В авиакомпании сообщили, что Лановой и сопровождающая его группа опоздали на рейс, а ручная кладь одного из сопровождающих не предъявлялась на регистрации и превышала максимально допустимые габариты.