23:07

Росздравнадзор изымает из аптек опасное для сердца лекарство от кашля

  1. Новости

Из российских аптек в соответствии с постановлением Росздравнадзора изымается французское лекарство от кашля “Эреспал” (действующее вещество — фенспирид). Документ опубликован на сайте ведомства.

“Эреспал” в виде таблеток и сиропа применяется при лечении заболеваний дыхательных путей. Производитель препарата французская компания “Лаборатория Сервье” выявила ряд побочных эффектов, риск для здоровья от которых выше, чем предполагаемая польза. В частности, речь идёт о возможных нарушениях сердечного ритма.

“В качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов, компания “Лаборатории Сервье” по согласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид”, — говорится в сообщении Росздравнадзора.

Врачам рекомендовано не назначать пациентам “Эреспал”. Кроме того, тем людям, которые уже используют этот препарат,  желательно отказаться от него.

По данным РБК, в 2018 году продали 7,1 млн упаковок “Эреспала” на общую сумму 2 млрд руб. На рынке также есть другие препараты на основе действующего вещества фенспирид: “Гленспирид”, “Фармаспал”, “Велиспал” и другие. Об их судьбе пока ничего не сообщается.