18:45

"Балтика" попытается оспорить запрет на регистрацию игроков в международном спортивном суде в Лозанне

  1. Новости
На фото: генеральный директор ФК "Балтика" Тажутдин Качукаев. Архив "Клопс"

Футбольный клуб "Балтика" может оспорить запрет на регистрацию новых игроков в международном спортивном суде в Лозанне. Об этом "Клопс" сообщил генеральный директор ФК Тажутдин Качукаев. 

В конце января Российский футбольный союз запретил "Балтике" регистрировать новых футболистов из-за долгов перед бывшими тренерами. Второму экс-наставнику Валерию Климову калининградский клуб должен выплатить премиальные за два сезона, а также долг по отпускным, проценты за просрочку и деньги за аренду квартиры.

Аналогичный долг "Балтика" обязана погасить и перед экс-тренером вратарей Владиславом Тихоновым. Сумма не уточняется. Запрет Палатой РФС может быть снят только после того, как все задолженности будут погашены. Руководство балтийского клуба с этим не согласно.

"Клуб может оспорить решение в Европейском спортивном суде. Это наше право, и мы обсуждаем с председателем правления наши дальнейшие шаги в данном направлении. Дело не в размере сумм, которые мы должны компенсировать якобы незаконно уволенным тренерам, а в применении и толковании арбитрами Палаты действий клуба в отношении данных специалистов", — сказал Качукаев.

По его словам, в РФС не учли ряд важных деталей в ходе проведения переговоров между командой и наставниками. В прошлом году "Балтика" направила тренерам уведомление о решении прекратить с ними сотрудничество с выплатой им компенсации за расторжение, но те не согласились. 

"Мы были настроены на конструктивный диалог, но в ответ получили требования о компенсации всей оставшейся суммы согласно действующим контрактам. Я спросил у представителей тренеров: вы требуете от клуба цифру с шестью нулями и в турнирной таблице занимаете место в зоне вылета, разве это соблюдение спортивных принципов и уважение к клубу, где вы получали одну из самых высоких зарплат в Лиге? И по нашему мнению и правовой оценке наших клубных юристов, у нас есть возможность доказать в Лозанне, что клуб уволил тренеров без нарушений норм регламента FIFA", — отмечает Качукаев. 

Генеральный директор пояснил, что сегодня "Балтика" функционирует рационально и в рамках финансового портфеля, установленного учредителями. Подобные "финансовые парашюты" недопустимы в клубной политике. Оставить Климова и Тихонова не могли с моральной точки зрения, так как задан курс на эффективность и получение результата.

Он также отметил, что команда планирует в установленный срок погасить имеющуюся задолженность перед уволенными специалистами, чтобы получить возможность дозаявлять новых футболистов. 

Сейчас "Балтика" готовится к весенней части сезона и просматривает потенциальных новичков. Большая группа игроков уже покинула калининградский клуб. В частности, капитан Алан Касаев будет выступать за ФК "Сочи". Он отказался от премиальных в пользу развития детского спорта региона.