06:24

В Минюсте объяснили, в каких случаях предлагается не наказывать чиновников за коррупцию

  1. Новости

Министерство юстиции РФ на примерах объяснило, в каких случаях предлагается освобождать чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ведомстве пояснили, что в некоторых случаях соблюдение ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, невозможно в силу объективных причин, исключающих возможность их соблюдения. То же самое относится к исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. 

“Например, не всегда имеется объективная возможность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, на которых такая обязанность распространяется и которые осуществляют свою деятельность в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, отдельных районах Крайнего Севера и других образованиях, характеризующихся отдаленностью, малочисленностью и т. п.”, — цитирует ТАСС представителя Минюста.

В министерстве отметили также, что бывшие члены семьи госслужащего не всегда соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей. Кроме того, есть случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов и требований, а также неисполнение обязанностей связано с длительным тяжёлым заболеванием. 

Ранее стало известно о разработке законопроекта, в соответствии с которым предлагается не наказывать чиновников за коррупцию в “обстоятельствах непреодолимой силы”. В опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов примеры таких обстоятельств не приводились.