07:45

Названы минимальные цены на цифровые телевизоры и приставки в России

  1. Новости

В России продаётся более 1,7 тыс. моделей цифровых телевизоров, минимальная цена — 6790 рублей. Такие данные в преддверии отключения аналогового вещания озвучила Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), передаёт ТАСС

"Сегодня в России продаётся более 1,7 тыс. моделей телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2, это 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора — 6 790 рублей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам, цена начинается от 1 тыс. рублей", — цитирует агентство сообщение пресс-службы РТРС.

В середине февраля планируется отключение аналоговых передатчиков в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и Чечне. В апреле на цифровое вещание перейдут ещё 20 регионов, в июне к ним присоединятся остальные 57. 

Ранее сообщалось, что в России завершилось создание крупнейшей в мире системы цифрового телевещания. В Минкомсвязи рассказали, что местные каналы получат врезки в эфире ОТР после перехода на “цифру”.