21:51

Жители Литвы в 2019 году могут остаться без корюшки

  1. Новости

Литовские рыбаки всё меньше и меньше вылавливают корюшки, её популяция за последние годы значительно сократилась. Об этом сообщает Delfi.

Обычно ловля корюшки в заливе начинается уже в декабре. Однако вот уже январь, а рыбы всё нет, пишет издание. Эксперты надеются, что ситуация ещё может измениться. 

"Пока условия для ловли корюшки неблагоприятные, рыба не появилась. Ловят понемногу, но меньше, чем в прошлом году. Обычно в это время в заливе уже была корюшка, сейчас её нет. Может, опаздывает”, — цитирует Delfi главу ассоциации  Lampetra Сигиту Якубаускене.

Якубаускене не исключила, что в последние годы большая часть корюшки ушла в российские воды. В ассоциации пока не назвали причины, которые могли привести к этому.

Учёные  отмечают, что корюшка в Литву идёт со стороны Латвии. Рыба направляется на нерест в низовья Немана.

Доктор наук Клайпедского университета Арвидас Швагждис считает, что отток рыбы мог быть вызван снижением уровня воды в реках, в которые корюшка заходила на нерест. 

"Мы думали, что в прошлом году корюшки было много, но видимо, появились какие-то другие обстоятельства, которые до конца не исследованы. Они влияют на то, что корюшка не заходит в дельту. Вроде бы в заливе её много, а к Неману она не идёт. Можно лишь гадать, что на это влияет. Возможно, причина в гидрологическом режиме рек, например, в снижении уровня воды в дельте. Может, виной тому большое количество солёной воды из моря из-за деятельности Клайпедского порта, поэтому рыба идет на юг, где вода более пресная", — поделился своими предположениями с Delfi учёный.

Он добавил также, что в этом году корюшка запаздывает. Первая рыба появилась только в конце декабря и её гораздо меньше, чем прежде. 

Эксперты не исключают, что к сокращению популяции корюшки могла привести активная рыбная ловля. Кроме того, предполагается, что часть рыбы гибнет в местах нереста. 

Ранее "Клопс" рассказал, какую рыбу ловят в Калининграде, как её чистить и что готовить.