16:54

Жильцы калининградской новостройки рискуют остаться без газа из-за планировки квартир

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде жители квартир-студий в доме на ул. Летней, 66, могут остаться без газа, поскольку помещения не соответствуют требованиям безопасности. О возникшей проблеме "Клопс" сообщили собственники жилья.

Комплекс на Летней ввели в эксплуатацию год назад. В квартирах не предусмотрены двери и стены между кухней, где установлен газовый котёл, и комнатой. В январе 2019 года сотрудники "Калининградгазификации" во время плановой проверки заявили: такая планировка с точки зрения безопасности недопустима.

"Газовщики пригрозили отключить весь комплекс, но предписания не оставили. Позвонила в "Калининградгазификацию", там сообщили: проверки действительно проходят, сотрудники имеют полное право отключить газ, если выявят нарушения. Когда покупали квартиру-студию, ни застройщик, ни управляющая компания не предупреждали, что мы за свой счёт должны возводить полноценную стену между кухней и комнатой", — рассказала жительница ЖК на Летней Маргарита.

Согласно акту приёмки новостройки, собственникам запрещается проводить работы, которые повредят конструкцию квартиры. 

В компании-застройщике КСК жильцам предложили обращаться в управляющую компанию. Но в УК "БСК-Сервис" заверили: вопрос не входит в их компетенцию.

"“БСК-Сервис” осуществляет обслуживание общего имущества жилого дома. Управляющая организация не имеет полномочий решать вопросы, связанные с частной собственностью граждан. Жильцы на основании долевого договора самостоятельно принимают в собственность квартиры. В приёмке они могут указать все недостатки и недочёты", — говорится в сообщении управляющей организации.

По закону проектная документация для строительства жилых домов выше трёх этажей должна проходить госэкспертизу, которая учитывает различные аспекты.

"По правилам перегородка между кухней и комнатами должна быть, её отсутствие — это нарушение. Застройщик должен предупредить клиентов об изменениях в конструкции. Газовщики после проверки обязаны вручить акт собственнику и управляющей компании. Считаю, что здесь жильцы должны оперировать положениями Закона о защите прав потребителей", — отметил специалист АНО "Калининградское бюро судебной экспертизы и оценки" Владислав Спирин.

В компании КСК редакции "Клопс" предложили направить письменный запрос, что мы и сделали. Аналогичные запросы направлены в "Калининградгазификацию", где подтвердили факт проверки по указанному адресу, мэрию и министерство регионального контроля.

С 2016 года россияне обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Проверки должны проходить ежегодно. Если квартира не прошла инспекцию, компания-поставщик имеет право отключить газ во всём доме. В январе сотрудники "Калининградгазификации" начали проверять газовые приборы в жилых домах области.