14:13

Силанов: В Калининграде не хватает дворников и техники для уборки улиц

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде не хватает дворников и специальной техники, чтобы привести все улицы в порядок. Об этом сообщил глава областного центра Алексей Силанов на оперативном совещании во вторник, 22 января. 

"В этом году мы очень неплохо укрепили техническую базу муниципального предприятия — но этого по-прежнему недостаточно. В дни, когда это будет необходимо, власти Калининграда привлекут дополнительные силы. Начальник "Чистоты" ежедневно будет докладывать о количестве задействованной техники. Таким образом мы обеспечим безопасность перемещения в городе", — пообещал Силанов. 

По его словам, Калининграду требуется больше машин для механизированной уборки тротуаров. Их планируют докупить уже в этом году. На дополнительную технику в бюджете города зарезервировано три миллиона рублей. 

"Ещё хотим приобрести, например, комплексные машины для уборки и зимой, и летом", — добавил мэр. 

При этом Силанов подчеркнул, что дополнительную технику будут привлекать из сторонних организаций, которые также осуществляют уборку определённых территорий, в том числе и федеральных трасс. 

"Поэтому они нам смогут помочь, только когда закончат уборку своих участков", — подчеркнул градоначальник.

Также в данный момент Калининграду не хватает около 150 дворников. 

"Свободные рабочие места есть, но очередей из желающих нет. Связано это с высокими требованиями, которые сейчас предъявляются к работникам", — сказал глава города.

 Калининградцы могут пожаловаться на плохую уборку территории, позвонив диспетчеру МУП "Чистота": 93-35-36 (круглосуточно). О том, как работается дворникам зимой, можно почитать здесь