11:14

Учёные восстановили облик погибшего в Кёнигсберге солдата армии Наполеона

  1. Новости
На фото трехмерная модель "возрожденного" французского кавалериста. Фото: onlinelibrary.wiley.com

Учёные восстановили облик кавалериста армии Наполеона, погибшего в 1812 году в Кёнигсберге. Останки солдата обнаружили в середине 2000-х годов в центре Калининграда, сообщает "Комсомольская правда"

На месте сквера перед кинотеатром "Россия" тогда проходили масштабные археологические раскопки. В числе прочего были обнаружены скелеты сотен французских солдат. Как определили учёные, в Кёнигсберге на этом месте находилось кладбище, где в братских могилах хоронили французских солдат, отступавших в 1812 году из России. Одним из погибших был безымянный французский солдат. Судя по остаткам амуниции, кавалерист.

Останки перевезли во Францию, где их начали изучать палеоантропологи. Доктор Парижского университета PSL Дэни Кутиньо Ногейра и его команда создали трёхмерную модель внешнего вида кавалериста. Помогали им в этом новейшие технологии — например, с помощью компьютерной томографии живого француза примерно того же возраста была воссоздана оригинальная линия челюсти солдата.

"Конечно, получившаяся модель не гарантирует стопроцентной точности. Например, мы домыслили каштановые волосы и карие глаза — потому что такое сочетание чаще всего встречается среди изображений солдат Великой армии. Хотя у этого кавалериста вполне могли быть голубые глаза и светлые волосы", — рассказал палеонтолог.

Выяснилось, что погибшему солдату было 24–27 лет, то есть он родился до Французской революции. В одном из боёв получил серьёзное ранение нижней части лица, из-за чего было решено оставить его на лечение в Кёнигсберге. Однако спустя примерно два месяца он скончался. Причиной смерти стала инфекционная болезнь — скорее всего, брюшной тиф.

Ранее "Клопс" вспоминал некоторые находки, за которыми тянется длинный шлейф тайн и загадок. В 2006 году при строительстве ТРЦ "Европа" нашли останки солдат Наполеона, спустя семь лет их отправили в Москву.