10:46

В Китае подтвердили рождение генно-модифицированных детей

  1. Новости

В Китае официально подтвердили рождение близнецов с изменённой ДНК в результате эксперимента учёного Хэ Цзянькуя. Они имеют пожизненный иммунитет к ВИЧ, пишет Xinhua.

По данным издания, малышей назвали Лулу и Нана, они родились от здоровой матери и инфицированного отца. При этом специалиста за его эксперименты обвинили в нарушении целого ряда китайских законов.

"Учёный организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора. Он использовал небезопасную технологию для выполнения редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства. Это официально запрещено законом", — сообщили следователи.

Всего Хэ Цзянькуй набрал восемь пар для участия в исследовании. Это привело к двум беременностям. Ещё одна женщина до сих пор в положении и носит плод с отредактированной ДНК. Сейчас и она, и уже родившиеся близнецы находятся под пристальным наблюдением медиков.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения Китая полностью запретило любые эксперименты с генной модификацией людей.