14:37

ВОЗ назвала главные угрозы человечеству в 2019 году

  1. Новости

Отказ от прививок считается одной из главных угроз человечеству в 2019 году. Об этом, ссылаясь на данные доклада Всемирной организации здравоохранения, пишет "Российская газета".

Как сообщает издание, вакцинация ежегодно предотвращает около двух-трёх миллионов смертей. Если бы люди прививались, то количество погибших сократилось бы на полтора миллиона в год.

Ещё одной угрозой человечеству специалисты назвали рост устойчивости бактерий, вирусов и грибков к противомикробным препаратам. В 2017 году около 600 тысяч зафиксированных случаев туберкулёза не удалось вылечить рифампицином — наиболее эффективным антибиотиком.

В список попали изменение климата и загрязнённый воздух — по данным ВОЗ, им дышат около 90% жителей Земли. Ежегодно это становится причиной смерти около семи миллионов человек.

Кроме того, глобальную угрозу человечеству представляют диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Обеспокоены врачи и распространением инфекций. Также специалисты ВОЗ назвали угрозой слабую первичную медико-санитарную помощь во многих странах.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали алкоголь одной из главных причин смертности в мире. По данным специалистов, каждый двадцатый случай летального исхода связан с вождением в пьяном виде или заболеваниями, вызванными спиртным.