10:58

В Калининграде предложили назвать улицу и сквер именем Павла Адамовича

  1. Новости
Фото: официальный сайт Гданьска

В Калининграде предложили назвать одну из улиц и сквер Российско-польской дружбы именем Павла Адамовича. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Инициатива принадлежит "Праву на город, Калининград". По словам авторов петиции, калининградцы восприняли смерть Адамовича как свою собственную трагедию. И увековечить память об убитом мэре Гданьска необходимо в знак признания его заслуг в укреплении российско-польской дружбы и отдавая дань уважения его жизни и деятельности.

"Искренне любивший Гданьск, Адамович влюбил в него и калининградцев, показал, как превратить мечту в реальность, задав цели городского развития и на протяжении двух десятилетий шаг за шагом двигаясь в их направлении", — сказано в петиции.

Документ адресован главе регионального центра, председателю совета депутатов и топонимической комиссии. На момент публикации петицию подписали 36 человек.

Павел Адамович скончался в результате нападения, произошедшего 13 января, и был похоронен в Мариацкой базилике. Обвиняемый в убийстве мэра Гданьска мужчина не признал свою вину на допросе.