08:19

Роскачество опубликовало советы по выбору моющих средств для посуды

  1. Новости

Эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору эффективных и безопасных средств для мытья посуды, а также советы по их правильному применению. Информация опубликована на сайте организации.

"Выбирая эффективное и безопасное средство для мытья посуды, стоит внимательно читать его состав. Время от времени эксперты рекомендуют просматривать состав уже привычных средств: бывает так, что производители заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами", — отмечает Роскачество.

Эксперты советуют отказываться от средств, в составе которых есть хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты. Особенно тщательно читать этикетки рекомендуется аллергикам.

"Отдушки и ферменты могут вызывать аллергические реакции, поэтому подверженным людям стоит выбирать средства без их содержания", — предупреждают специалисты.

В Роскачестве уточнили, что в основе органических моющих средств — вещества растительного происхождения, которые полностью растворяются в воде. Такая продукция обязательно должна быть промаркирована соответствующим знаком, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI.

"Органические средства обычно стоят дороже неорганических, такая разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость", — поясняют эксперты.

Идеальное моющее средство, по версии Роскачества, независимо от того является оно органическим или нет, должно иметь безопасную упаковку. Жидкость для мытья посуды, как правило, средней вязкости и хорошо пенится. 

При использовании моющего средства эксперты рекомендуют наносить несколько капель на губку, а не на посуду. Особенно актуально это для концентрированной бытовой химии. Кроме того, Роскачество рекомендует отказаться от посуды с трещинами и сколами: мельчайшие частицы средства могут задерживаться в них.