21:38

В Госдуме предложили запретить продажу яиц в упаковках по девять штук

  1. Новости

Депутаты Госдумы направили в Минпромторг РФ предложение запретить торговлю продуктами питания в маломерных упаковках, которые вводят потребителей в заблуждение. Об этом сообщает “Российская газета”.

По мнению парламентариев, цель маркетинговых уловок — завуалировать увеличение цен. Так, например, сейчас на прилавках магазинов часто встречаются молоко в таре объёмом 900 мл. Появились яйца в упаковках по девять штук. Такие же приёмы используются при расфасовке круп, сахара, масла и других продуктов. Маломерные упаковки визуально не отличаются от полновесных, а стоят столько же, сколько за литр, килограмм или десяток, указывают депутаты. 

Чтобы прекратить недобросовестную практику и не вводить в заблуждение потребителей, в Госдуме предложили установить чёткую градацию расфасованных товаров. 

"Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти, молока — кратно 0,25 литра, круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту", — уточнил председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегятрёв, которого цитирует "РГ".

Ранее сообщалось, что в России куриные яйца стали продавать по девять штук. Росстат назвал наиболее подорожавшие в 2018 году продукты питания.