10:50

Аналитики: в России за 11 лет в два раза сократилось количество жалоб на домогательства начальства

  1. Новости

В России за 11 лет более чем в два раза сократилось количество жалоб на харассмент. Такие данные получили в результате опроса аналитики компании SuperJob.

О том, что им пришлось пережить сексуальные домогательства на работе, сообщили 5% россиян — 11 лет назад их было 12%. Чаще с этим сталкиваются женщины (8%). Молодёжь до 24 лет подвергается харассменту реже, чем россияне, перешагнувшие 45-летний рубеж (4% и 7% соответственно).

Никогда не сталкивались с домогательствами на работе 89% опрошенных. Приходилось оказываться в такой ситуации каждому двадцатому респонденту (5%). 6% отказались отвечать на вопрос. Всего в исследовании приняли участие три тысячи россиян.

Ранее сообщалось, что в России на законодательном уровне не предусмотрена защита женщин от насилия. По данным специалистов, в стране нет законов о домашнем насилии и домогательствах на месте работы или учёбы.

В октябре 2018 года в Калининграде уволился первый заместитель начальника УФССП региона Сергей Симоненко, которого обвиняли в домогательстве. Ранее две сотрудницы управления заявили в полицию, что Симоненко пытался их изнасиловать.