18:16

Доставали через разбитое окно: как спасали пассажиров вылетевшего в кювет автобуса

  1. Новости
Фото: Андрей Браверман

В автобусе, который вылетел в кювет под Черняховском, ехало 47 пассажиров. Что произошло на трассе и как спасали людей, "Клопс" рассказали участники и очевидцы аварии. 

Житель Черняховска Михаил Покшиватов с женой ехал за автобусом. Они видели момент ДТП и остановились, чтобы помочь. "Среднюю дверь сумели открыть, разбили лобовое стекло", — рассказывает Михаил. По словам его жены Кристины, прибежавшие к месту аварии люди принимали на руки пассажиров. Среди последних было трое детей. 

"Они не пострадали. В нашу машину мы взяли девочку лет пяти с мамой и тётей и отвезли их в Черняховск. Другая — чуть постарше, и ещё малышка лет трёх",— вспоминает Кристина. 

16-летний калининградец Андрей сидел почти в конце автобуса. 

"Когда нас задел прицеп, водитель попытался вырулить, но слева была встречка, вот он и повернул вправо. Из-за гололёда мы вылетели с дороги. Первые мгновения все были в шоке. У мужчины в самом конце салона была разбита голова, сломана рука", — рассказал подросток. 

По его словам, среди пассажиров оказалась женщина-фельдшер. Взяв из аптечки бинты и приспособив найденные поблизости палки, она наложила пострадавшему шину и перевязала голову. 

Как удалось узнать "Клопс", раненый — 60-летний житель Черняховска. Он возвращался из Калининграда с невесткой, которая недавно перенесла серьёзную операцию по удалению опухоли головного мозга и в сопровождении родственника ездила на приём к врачу. 

"Невестка ударилась бедром и коленом. На попутке она добралась домой, а мужа увезли на скорой в Калининград", — рассказала супруга пострадавшего Ирина. 

ДТП произошло 14 января под Черняховском, в районе посёлка Междуречье. В ГИБДД пояснили, что водитель фуры марки Renault не соблюдал боковой интервал и полуприцепом задел пассажирский автобус, который ехал навстречу. По официальным данным, двое пассажиров получили травмы и были госпитализированы в БСМП.