13:27

Шкаф из IKEA и шопинг в Бранево: шесть вопросов о новых правилах ввоза товаров из-за рубежа

  1. Новости
Архив "Клопс"

С 1 января при въезде на автомобиле в Калининградскую область из Польши, Литвы и других стран можно беспошлинно ввозить с собой товаров не более чем на 500 евро. "Клопс" собрал шесть самых важных вопросов о том, что покупать за границей и в каких количествах.

Что за ограничения и кого они коснутся?

Первоначально предполагалось, что порог в 500 евро введут только к 2021 году. До этого предусматривался постепенный переход, однако осенью Евразийская экономическая комиссия решила резко снизить норму беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 1500 евро до 500. Общий вес товаров не должен превышать 25 кг. Ранее разрешалось 50 кг.

"Прошлых квот вполне хватало калининградцам, которые путешествуют. Нынешнее ограничение уже может вызвать проблемы, так как купить даже телефон последней модели будет проблематично", — говорит юрист Алексей Нестеров.

500 евро на человека или на автомобиль?

Как и прежде, расчёт идёт на человека, а не на машину. Если в автомобиле сидят четыре человека, то позволено будет провезти без уплаты пошлин товаров на сумму 2000 евро.

Что делать, если товар стоит дороже?

В этом случае владельцу товара придётся заплатить пошлину в 30% от стоимости товара, но не менее четырёх евро за каждый килограмм. Если превышение есть и по цене, и по весу, то ту сумму, которая больше.

Не будут ли требовать пошлину за новый iPhone Xs в кармане?

Старые вещи на таможне проверять не будут, если они для личного пользования, отмечает Алексей Нестеров. 

"Речь идёт только о новых товарах, которые куплены за границей, которые в упаковке и на них имеются чеки. Другое дело, что в багажнике не должно быть десять одинаковых телефонов, если пусть и новый iPhone Xs лежит в кармане, тяжело доказать, что он приобретён в последней зарубежной поездке", — отмечает эксперт.

Как возить теперь товары из IKEA?

Работающие на рынке доставки из гданьского IKEA и других магазинов предприниматели говорят о том, что бизнес придётся частично сократить, а может, и вообще прекратить деятельность. 

"Если на таможне не будут закрывать глаза на перегруз и превышенные лимиты, придётся трудно. Большая часть товаров превышает границу в 500 евро", — рассказал редакции перевозчик товаров из IKEA Александр. 

Кого ограничения не коснутся?

Воздушным транспортом по-прежнему свободно можно ввезти товар на сумму 10 тыс. евро. Вес всех предметов в этом случае не должен превышать 50 кг. За каждый лишний килограмм владелец заплатит пошлину не менее четырёх евро. Для интернет-покупок в ближайшее время ситуация может быть ещё жёстче. Федеральная таможенная служба России предложила постепенно снизить до нуля порог беспошлинного ввоза товаров, купленных в интернете.