09:46

Кусал за пальцы и сломал ногу: в Калининграде во время детского хоккейного турнира подрались два тренера

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде во время детского турнира по хоккею подрались тренеры команд из Санкт-Петербурга и Белгородской области. У петербуржца сломана нога, он обратился в полицию. "Клопс" пообщался с обоими спортсменами, каждый изложил свою версию событий. 

Инцидент произошёл 21 декабря в помещении ледовой арены ФОКа на ул. Горького в Калининграде. В турнире "Янтарная клюшка" участвовало шесть детских команд из регионов России и Латвии. В перерыве между матчами между двумя тренерами произошёл словесный конфликт, который перерос в драку. 

Повалили и били

Как рассказал 49-летний директор и тренер питерской школы "Ледовая дружина" Игорь Манякин, в перерыве между матчами к нему подошёл тренер команды "Айсберг" из Шебекино с отцом одного из своих воспитанников.

"Он оскорблял меня и говорил, что мы не уважаем соперников с периферии, ругался нецензурно. Я предложил ему выйти и поговорить один на один, но он накинулся на меня вместе с папой мальчика. Они повалили меня, порвали куртку, били по ногам. Я закричал от боли, тогда они остановились", — рассказывает Манякин. 

По словам Игоря Манякина, драку видели дети и их мамы, они кричали и просили прекратить. Первую помощь тренеру оказала медсестра ФОКа. Она обработала раны, сделала перевязку и вызвала скорую. Мужчину доставили в травмпункт БСМП и диагностировали открытый перелом лодыжки. Ему наложили гипс. 

Фото: личный архив

"На такси я доехал в отдел полиции и написал там заявление о том, что меня избили", — говорит пострадавший.

Кусал за пальцы

Версия тренера спортивной школы из Шебекино Валерия Картаева несколько другая. Он утверждает, что не бил питерца, а лишь защитил от него маму одного из своих воспитанников, которую тот хотел ударить. 

"У нашей команды и у "Ледовой дружины" была одна раздевалка на двоих. Питерцы раскидали там форму, мы даже не смогли зайти. Я сделал Игорю замечание и услышал в ответ мат. Ему ответила одна из мам, Манякин замахнулся на неё. Я перехватил его руку, а Манякин начал кусать меня за пальцы", — рассказал заслуженный тренер России Валерий Картаев.

Картаев признаётся: произошла небольшая потасовка, но утверждает, что ни разу не ударил оппонента. Оба споткнулись о спортивные сумки и упали. Шебекинец случайно порвал петербуржцу рукав куртки. После этого, рассказывает тренер, Манякин выбежал. 

"Как он сломал ногу — я не знаю. В коридоре он столкнулся с тремя моими мальчишками, порвал им рукава курток. После этого его увезла скорая. Я написал объяснительную, где указал, как всё произошло. В ФОКе установлены камеры видеонаблюдения, на которых, надеюсь, всё зафиксировано", — рассказал тренер шебекинской команды.

Проводится проверка

Редакция "Клопс" связалась с организаторами хоккейного турнира в Калининграде. 

"Я не знаю о том, что между ними произошло. Свидетелем не был", — пояснил представитель Спортивной школы по зимним видам спорта.

В УМВД по Калининградской области сообщили, что заявление от пострадавшего принято, проводится проверка. 

"Пострадавшему выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. В зависимости от степени вреда здоровью будет приниматься процессуальное решение", — пояснили в пресс-службе полиции.