17:14

СМИ: сотрудникам госкорпораций запретили делать селфи на корпоративах

  1. Новости

Госкорпорации запретили своим сотрудникам фото- и видеосъёмку с новогодних вечеров, сообщает "Коммерсант". Как рассказали профессиональные организаторы праздников, руководство таким образом пытается скрыть высокий бюджет мероприятий. 

"У нас был случай с одним очень крупным банком из топ-5, когда директор по коммуникациям сказала мне, что мы никуда ничего не выкладываем, потому что не хотим показывать, сколько денег тратим. Это сказка, что в госкорпорациях бюджет урезали. Напротив, он процентов, наверное, на 20, а то и 30 подрос", — считает гендиректор компании Communicator Creative Events Егор Доброгорский.

Госкомпании не хотят привлекать внимания к своим корпоративам, вот и запрещают съёмки, рассказывает знаменитый устроитель вечеринок Андрей Князев. 

"Почти во всех госкорпорациях принят кодекс поведения на праздниках. Он касается и внешнего вида, который не предполагает никаких провокаций, то есть у дам не должно быть глубоких декольте, открытых спин. Второе всегда касается видео- и фотосъёмки. Запрещается даже снимать то, что происходит в зале и за столиками. К тому же есть служба безопасности, сотрудники которой внимательно наблюдают за тем, что происходит. И если человек вынимает смартфон и начинает снимать фото или видео, то ему делают замечание и просят удалить снятое", — рассказал Князев.

По его словам, если сотрудник ещё раз сделает снимок, то его удалят из зала. А за фото или видео с корпоратива в интернете могут уволить.

В целом, говорят представители event-агентств, если частные компании выделяют на корпоратив по 2,5 тысячи рублей на человека, то в госкорпорациях эта сумма достигает 10–15 тысяч.