10:03

Глава регионального Минздрава рассказал, как планируют решать проблему с некачественной диагностикой

  1. Новости

В Калининградской области внедрят систему дистанционного осмотра пациента для улучшения качества диагностики больных. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко в эфире программы "Авторитет с Еленой Воловой" на радио "Комсомольская правда".

"У нас приоритет — профилактика заболеваний. Есть проблемы — компетенция и оборудование, одно без другого не работает. Мы решаем эти вопросы: подтянули коллег по лучевой диагностике, закупаем новое оборудование. Также активно обучаем врачей, водим на образовательные мероприятия, приглашаем специалистов. Сейчас запускаем "второе мнение" по тяжёлым исследованиям — некоторые исследования будут просматриваться вторым специалистом. Сейчас эта система уже работает у нас по профилю "урология" — по ряду случаев специалисты консультируются друг с другом перед операциями", — отметил Кравченко. 

Проблема диагностики остро стоит в регионе. В этом месяце 17-летнему незрячему пианисту Никите Плетневу пришлось срочно лететь на операцию в Санкт-Петербург, поскольку в Калининграде не смогли найти причины ухудшения самочувствия подростка.