22:54

ОНФ выпустил памятку по содержанию дорог и тротуаров зимой

  1. Новости

Эксперты Общероссийского народного фронта разработали памятку для граждан, в которой рассказали о нормах применительно к очистке дорог и тротуаров после снегопада и в гололёд. Информация опубликована на сайте организации.

Сроки для уборки улиц после снегопада

Проезжая часть должна быть очищена коммунальными службами от снега и льда в срок от трёх до шести часов после метели. Обочины приводятся в порядок в течение суток, а тротуары — не более чем за три часа.Такие нормы предписывает ГОСТ. После этого проводится уборка на остановках общественного транспорта и автостоянках. 

Требования к качеству

Чистить проезжую часть и пешеходные дорожки — не значит сгребать снег на обочину, предупреждают эксперты. Нормами запрещено создавать снежные валы на обочинах, разделительных полосах шириной менее пяти метров, на тротуарах, а также ближе десяти метров от пешеходных переходов и 20 метров — от остановок общественного транспорта. 

От снега и наледи коммунальщики обязаны очистить также дорожные знаки и сигнальные столбики. Конструкции должны хорошо просматриваться днём на расстоянии не менее 100 метров. 

Если мешают припаркованные автомобили

Если снегоуборочной технике мешают припаркованные автомобили, то по заявке фирмы-подрядчика их могут эвакуировать. Однако чаще всего это не делается, и возле автомобилей остаются сугробы.  

Чем посыпают дороги зимой

После того, как снег с улиц убран, их обрабатывают противогололёдными средствами. По ГОСТу, в качестве таковых разрешено применять твёрдые сыпучие материалы на основе соли, жидкие растворы химических реагентов или природные рассолы, а также песок и песко-соляную смесь. В соответствии с нормативами, смесь, которая образуется после обработки, должны убирать с дорог не позднее двух-трёх часов. В противном случае на улицах останутся лужи и грязь.

Куда жаловаться на плохую уборку снега и льда

За чистоту дворовых территорий отвечают домоуправления, а контролирует Государственная жилищная инспекция. Жалобы на заваленные снегом проезды и проходы возле домов следует направлять именно туда. 

Если коммунальные службы плохо почистили дороги и тротуары в городе или оставили сугробы на автобусных остановках и возле пешеходных переходов, то с требованием навести порядок нужно обращаться в администрацию или прокуратуру

Регионы вправе сами выбирать способы содержания дорог зимой исходя из собственных природно-климатических условий, отметили в ОНФ.