14:01

Сенаторы, несогласные с новыми именами аэропортов, обратятся в Общественную палату РФ

  1. Новости
Архив "Клопс"

Сенаторы, несогласные с новыми именами аэропортов, обратятся в Общественную палату РФ, сообщает "Российская газета". У Совета Федерации возникли вопросы к процедуре голосования. 

Сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко сообщил, что многие его земляки несогласны с итогами голосования, из-за которого их аэропорт теперь носит имя императора Николая Второго. 

"86 процентов жителей Мурманской области проголосовали за то, чтобы аэропорту оставили название “Город-герой Мурманск”", — сообщил Чернышенко. 

По его мнению, не совсем корректно, что голосовать могли люди по всей стране — в первую очередь надо было учитывать мнение жителей региона.

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова считает, что идея присвоения имён аэропортам, уже имеющим название, противоречит закону о географических наименованиях. В частности, она высказалась в защиту петербургского аэропорта Пулково, отметив, что это "не просто бренд", а символ героической борьбы за город во время Великой Отечественной войны.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, нарушения закона здесь нет, поскольку "никаких переименований аэропортов не будет"

"Название остаётся старое, но параллельно с этим увековечивается память того или иного человека", — пояснила она.

Матвиенко предложила направить все рекомендации организаторам конкурса и в Общественную палату. 

"Клопс" дозвонился до Алексея Короткова — сенатора от Калининградской области. Он сказал, что не будет пока комментировть присвоение имени аэропорту Храброво.

"Инициатива была высказана в ходе пленарного заседания несколькими сенаторами, была поддержана Матвиенко, что необходимо к этому вопросу ещё вернуться. Особенно горячо выступила сенатор Нарусова, её не удовлетворяет метод голосования и его результаты. ВЦИОМ непонятно какой механизм использовал, в общем есть вопросы", — сказал Коротков.

Напомним, в рамках конкурса "Великие имена России" жители страны голосовали за присвоение аэропортам новых названий. При этом они не заменяют старые, а становятся добавлением к ним. Например, калининградский аэропорт теперь называется Храброво имени Елизаветы Петровны. Голосование завершилось 5 декабря.