18:21

Ангары аэродрома Нойтиф на Балтийской косе хотят выкупить московские инвесторы

  1. Новости
Архив "Клопс"

Ангары бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе хотят выкупить у собственника. Об этом сообщила директор музея "Старый Люнет" Валерия Надымова, которая со своей командой пытается спасти строение. 

"Насколько мне известно, есть люди из Москвы, которые готовы выкупить. Собственник объекта — компания, занимающаяся металлоломом, — заламывает невообразимые суммы. Если посчитать сумму выручки за металлолом, которую он получит, это совершенно несообразно его транспортным расходам, затратам на перевозку техники на Балтийскую косу и обратно", — сообщила Надымова.

По её словам, идеальное будущее для ангаров — сделать там гавань для яхт. Об этом администрацию Балтийска просили "уже все, в том числе и европейская общественность". Ещё один вариант — ангары могли бы существовать как музей под открытым небом, поскольку в России сейчас актуален промышленный туризм.

Напомним, авиабаза Нойтиф была построена в 1938 году. Это инженерное сооружение имеет сразу несколько уникальных особенностей. Нойтиф построили для эксплуатации самолётов, в том числе гидропланов. 

Ранее губернатор Алиханов заявил, что собственник сносит ангар на Балтийской косе без разрешения и будет оштрафован. На прошлой неделе парково-музейный комплекс Балтийской косы "Старый Люнет" подал заявление на включение авиабазы Нойтиф в реестр культурного наследия РФ. На время проведения экспертизы какие-либо манипуляции с объектом будут запрещены.