20:44

Патриарх Кирилл пожелал построить в Калининграде 30 православных храмов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Кафедральном соборе Христа Спасителя, он преподнёс 30 престольных евангелий в дар региону, в субботу 24 ноября.

"Желаю, чтобы сколько Евангелий, столько и новых храмов появилось на Калининградской земле", — сказал Патриарх.

Он также отметил прекрасное убранство собора, но подчеркнул, что главное украшение церкви — верующие, молящиеся в ней.

"Собор строился долго, несмотря на все кризисы. Вспоминаю, как горожане удивлялись, что собор пусть и малыми шагами, но возводится. Но мы не должны отдыхать, ибо находимся в самом начале возрождения духовного пути народа. Надо трудиться и благодарить Всевышнего за каждого нового верующего, за каждый новый храм. Добрые дела всегда привлекают благодать, а значит и оканчиваются успехом", — сказал патриарх.

В ходе богослужения настоятельница Свято-Елизаветинского монастыря игуменья Елизавета Кольцова и учредитель Балтийского благотворительного православного фонда Наталья Щербакова удостоились орденов преподобной  Ефросинии княгини Московской II  и III степени.  

Кроме того, глава РПЦ был одним из инициаторов строительства православной гимназии в Калининграде, потому во время богослужения ему представили её учащихся. Дети выстроились, чтобы получить благословение святейшего. 

С полной программой визита главы РПЦ можно ознакомиться здесь.