11:58

В калининградском доме престарелых "Забота", где нашли чесотку, выдавали одно полотенце на 15 человек

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

В калининградском доме престарелых "Забота" региональный Роспотребнадзор выявил массовые санитарные нарушения, касающиеся питания, медицинского обследования и гигиены постояльцев. Об этом "Клопс" рассказала руководитель ведомства Елена Бабура. 

О первом заболевшем стало известно 6 ноября, когда пенсионерку госпитализировали с пневмонией. В медучреждении у неё также диагностировали кожное заболевание, о чём медики сообщили в Роспотребнадзор. Ведомство организовало срочную проверку с привлечением специалистов кожно-венерологического диспансера Калининградской области. 

"Руководство "Заботы" даже не знало, сколько у них находится постояльцев. 

"По головам" мы насчитали 35 человек, у 28 медики выявили чесотку. У большинства заболевание захватило большие участки тела", — рассказала Елена Бабура. 

Кроме того, в учреждении выявили ещё ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований закона. Так, на момент визита специалистов Роспотребнадзора пенсионеров более месяца не осматривали медики на предмет чесотки и педикулёза. В учреждении даже не было условий для этого. 

"Принимать новых постояльцев нужно в приёмном покое, далее они должны находиться в зоне карантина — изоляторе. Помещений для этого в "Заботе" нет. Здесь серьёзно нарушены требования по стирке и хранению белья, а также мытью постояльцев. На 15 проживающих выделяется только по одному полотенцу!" — сообщила руководитель ведомства. 

Пищу пожилым людям готовят в одном блоке, где вместе хранится сырая и готовая продукция. Одна и та же кухонная посуда используется для мяса, рыбы, овощей и фруктов. Документов, подтверждающих качество продуктов, представители Роспотребнадзора не нашли. В холодильнике специалисты обнаружили замороженные остатки готовой пищи, которую постояльцы не доели накануне. 

По результатам проверки был составлен административный протокол и передан в Центральный районный суд. Дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов") рассмотрели 16 ноября.

"Представители "Заботы" заявили в суде, что пенсионеры уже излечились и нарушения устранены. Однако накануне заседания проверяющие повторно были в учреждении, и как минимум у четверых постояльцев ещё наблюдались признаки заболевания", — говорит Бабура. 

В результате суд постановил закрыть учреждение на 90 дней. Ранее сообщалось, что в частном калининградском доме престарелых "Забота", расположенном на проспекте Победы, 35, произошла вспышка чесотки.