10:31

В Госдуме предложили альтернативу ЕГЭ

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

В Госдуме предложили заменить ЕГЭ основанной на блокчейн-технологии системой раннего выявления талантов у учеников. Об этом, ссылаясь на замглавы комитета по образованию и науке Бориса Чернышова, пишет "РИА Новости".

"Система федеральных образовательных стандартов, по мнению большинства родителей и педагогов, нуждается в доработке. Взрослые часто жалуются, что документ ориентирован скорее на теорию, нежели на практику, поэтому проверить, насколько действительно способен ребёнок, почти невозможно. В связи с этим предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ", — написал Чернышов министру просвещения РФ Ольге Васильевой.

Депутат отметил, что не всем нравится сдавать единый государственный экзамен, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии. 

"В связи с этим более оптимальным, по моему мнению, будет вариант замены ЕГЭ на систему раннего выявления талантов у учеников. Оценивать способности ребёнка можно с помощью трёх компонентов: данных, полученных в результате профориентации, его оценок и социальной активности, связанной с общественной деятельностью", — предложил Чернышов.

Анализировать полученную информацию поможет блокчейн-технология, позволяющая с математической точностью оценить индивидуальность каждого ребёнка, чьи данные были введены в программу электронной школы. На основе полученных результатов будет решаться вопрос о поступлении в вуз без экзаменов.