10:32

СК: в Калининграде и.о. главврача роддома пожалела дорогой препарат для реанимации младенца, ребёнок умер

  1. Новости
Фото с места происшествия. Фото: региональное СУ СК РФ

В Калининграде по подозрению в превышении полномочий задержана 41-летняя и.о. главврача родильного дома. Об этом сообщили в региональном СК. 

Следственными органами СК по Калининградской области в отношении женщины, исполняющей обязанности главного врача одного из родильных домов Калининградской области, возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Как полагает следствие, 5 ноября 2018 года в медучреждение поступила женщина, которая 6 ноября родила живого мальчика. Новорожденному по медицинским показаниям для поддержания жизнедеятельности требовалось введение дорогостоящего препарата.

Подозреваемая дала указание подчинённым принять все возможные меры, чтобы ребёнок не выжил. Она мотивировала свою позицию высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных. 

В этот же день новорожденный умер в роддоме. 

"В свою очередь подозреваемая, желая избежать привлечения к установленной законом ответственности и создать благоприятную картину работы учреждения, дала указание подчинённому медицинскому работнику внести в историю родов ложную информацию, что смерть плода наступила в утробе матери и ребёнок родился мёртвым", — отметили в СК.

Подозреваемую задержали и допросили, в ближайшее время следствием будет решаться вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения. Следствием уже изъята необходимая документация, запланирован допрос ряда свидетелей. Для установления точной причины смерти ребёнка назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. 

Расследование уголовного дела продолжается.