18:51

В Калининградской области всего пять молодых семей получили компенсацию по ипотеке, программу предложили сократить

  1. Новости
Архив "Клопс"

Финансирование компенсаций ипотечных процентов за рождение ребёнка планируют сократить до 10 млн рублей — это в три раза меньше, чем планировалось изначально. Такое предложение глава министерства строительства и ЖКХ Сергей Черномаз озвучил на заседании регионального правительства в среду, 14 ноября.

С 1 августа в Калининградской области действует программа поддержки семей, в которых в 2018 году родился ребёнок. На её реализацию в бюджете региона предусмотрено 30 млн рублей. Но за три месяца поддержкой воспользовались всего пять семей.

"Учитывая, что до конца года осталось два месяца, в целях эффективного использования бюджетных средств министерство строительства и ЖКХ области направило предложение в региональный минфин сократить в текущем году финансирование программы до десяти миллионов рублей", — отметил Черномаз.

По мнению министра, чтобы эта программа стала популярной, нужно больше информировать о ней граждан. 

Программа поддержки молодых семей рассчитана на пять лет. Родители смогут получить компенсацию процентов по ипотечному кредиту в размере от 50% до 100%. О том, как воспользоваться социальной помощью, можно узнать в специальном материале "Клопс".