13:55

ГИБДД: большинство пешеходов в регионе попадает в ДТП по собственной неосторожности

  1. Новости

С начала года в Калининградской области более семи тысяч пешеходов нарушили ПДД, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Большинство из них попадает в аварии по собственной неосторожности. Только за минувшие выходные за нарушение правил дорожного движения привлечены 35 пешеходов, а с начала года эта цифра превысила 7,5 тысячи человек.

Наезды на людей — один из самых распространённых видов дорожных происшествий: 31% от общего числа. Каждый четвёртый раненый и каждый пятый погибший на дорогах области — пешеход. При этом в каждом третьем происшествии виноват он сам.

Как рассказал "Клопс" заместитель начальника первого отдела регионального УГИБДД УМВД России, майор полиции Андрей Сырутович, за год количество наездов на пешеходов сократилось на 16,6%. Число погибших в ДТП пешеходов — вдвое: 17 человек в этом году вместо 34 в прошлом.

"Большинство этих ДТП происходит по причине невнимательности пешеходов. Они переходят на красный свет, перебегают в неположенном месте дорогу, не убеждаются в безопасности. Попадают в аварии по собственной неосторожности", — прокомментировал Сырутович.

По его словам, с начала года произошёл 301 наезд на пешеходов. Погибли 17, ранены 292. Из них 79 аварий с детьми-пешеходами.