12:29

Эксперт Сколково: за пять лет число вузов России в топе лучших учебных заведений мира выросло вдвое

  1. Новости
Архив "Клопс"

За пять лет количество российских вузов в рейтинге Times Higher Edocation (лучших учебных заведений мира — прим. ред.) увеличилось вдвое, а по естественным наукам — в десять раз. Об этом научный руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков сообщил журналистам перед заседанием совета проекта "5-100" в Калининграде в пятницу, 26 октября. 

Сейчас в России немало вузов, которые находятся в рейтинге лучших учебных заведений планеты: МГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана. По мнению Волкова, в ближайшее время в топ-100 мира могут войти ещё Московский физико-технический институт (ФизТех) и национальный ядерный университет МИФИ.

"Мы всегда хотим больше, нам всегда что-то не нравится. Но Россия за пять лет нарастила присутствие в топовых рейтингах ведущих вузов мира. А если мы возьмём конкретные предметы — физику, астрономию, математику, то мы шагнули с двух университетов почти до двадцати. То есть десятикратный рост. В мире примерно 40 тысяч университетов, попасть в первую сотку — всё равно что выиграть золотую медаль на Олимпиаде. Очень конкурентный мировой рынок, и Россия смотрится на нём очень неплохо", — подчеркнул Волков.

По словам главы Калининградской области Антона Алиханова, российские вузы пользуются популярностью у иностранных граждан: число зарубежных студентов с 2013 года увеличилось в два раза. Также университеты стали чаще проводить научные и конструкторские работы.

"Доходы от этих исследований из внебюджетных источников увеличились в два раза. 50 процентов статей в самых цитируемых научных журналах мира принадлежат нашим учёным. Количество студентов-иностранцев увеличилось до 180 тысяч человек — это уже 20% всех учащихся. От себя скажу, что за последние два года Калининградская область вышла на новый уровень взаимодействия с университетами региона. Мы крайне заинтересованы в развитии вузов — учебные заведения работают с бизнесом, в том числе и с международными компаниями, которые создают свои обучающие программы, в том числе на базе БФУ им. Канта", — отметил Алиханов.

Как ранее рассказал Антон Алиханов, в 2018 году региональное министерство промышленности и торговли должно привлечь в БФУ имени Канта до десяти научных грантов в области биотехнологий. Планируется, что сумма инвестиций достигнет 1 млрд рублей.