11:56

Не грубить и записывать разговор: семь советов, как общаться с инспектором ГИБДД

  1. Новости
Архив "Клопс"

Нередко при общении с инспекторами ГИБДД автомобилисты начинают спорить, ошибочно трактуя тот или иной пункт административного регламента или ПДД. Как правильно общаться с людьми в форме, "Клопс" рассказал бывший сотрудник полиции, адвокат Денис Главацкий. 

1.    Культурное и вежливое обращение с сотрудником

Разговаривать с представителем дорожно-патрульной службы нужно на "вы". Полицейский должен назвать свои  должность, звание, фамилия, а также причину остановки. Не проявляйте агрессию по отношению к сотруднику. Это может закончиться возбуждением уголовного дела. Если возникли сомнения, что перед вами настоящий сотрудник, можно попросить предъявить служебное удостоверение и записать номер нагрудного знака.

2.    Необходимые документы

По требованию сотрудника ДПС вы должны остановиться в том месте, где он укажет жезлом. Инспектор может попросить три документа: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, полис ОСАГО. Помните, что если сотрудник подал вам сигнал об остановке машины - необходимо выполнить это требование.

3.    Инспектор должен разъяснить права водителю

При составлении протокола инспектор обязан зачитать ваши права. Если вы не согласны с обвинениями — необходимо также внести это в акт. При возникновении конфликта можно не давать показания. В протоколе в таких случаях необходимо указать: "Не согласен. Требуется защитник".

4.     Записывать разговор на камеру или телефон

Вы имеете право вести аудио- и видеозапись. Об этом желательно сразу предупредить собеседника. Такое же право есть и у инспектора. Внесённые в административный регламент изменения обязывают сотрудников Госавтоинспекции сообщать об использовании звукозаписывающей аппаратуры, а также установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора. 

5.     Не предлагайте решить вопрос на месте

Если вы совершили правонарушение, то ни в коем случае не предлагайте "договориться на месте". Следует помнить, что разговор может записываться, и в дальнейшем в отношении вас возбудят дело.

6.    Чётко и внятно задавать вопросы, касающиеся конкретной ситуации

Также нужно всегда требовать копию протокола и подписи свидетелей.

7.   Не отказываться от требования инспектора "дунуть в трубочку"

Если у инспектора есть подозрения, что вы находитесь за рулем в пьяном виде, то не стоит отказываться "дуть в трубочку", и тем более от медицинского освидетельствования. В противном случае в суде это приравняют к нетрезвой езде и вас оштрафуют на 30 тысяч рублей, а также лишат прав на 1,5 года (если это впервые).