09:59

В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в закупки на 2019 год

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в список закупок на 2019 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо международного движения "Коалиция по готовности к лечению", адресованное главе Минздрава.

Ведомство не включило в список препарат софосбувир, применяемый в составе комплексной терапии для лечения вирусного гепатита С у ВИЧ-инфицированных. Причиной такого решения стала высокая цена лекарства. По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, стоимость софосбувира "не укладывается в возможности бюджета".

В качестве решения проблемы ранее ведомство предложило рассмотреть возможность выдачи принудительной лицензии производителю препарата — компании Gilead. Механизм позволит передать права на изготовление препарата другой компании и снизить его стоимость. Однако подобная схема ещё не применялась в России.

Софосбувир зарегистрирован Gilead на территории страны в 2016 году и находится под патентной защитой — препарат не могут выпускать другие компании. В среднем, одна пачка стоит 217,6 тыс. рублей, на курс требуется три упаковки. Однако производитель заявил о готовности снизить отпускную цену до 126 тыс. рублей, если софосбувир внесут в список жизненно важных препаратов.