11:53

Компьютерные игры и занятость родителей: психотерапевт назвал причины подростковой агрессии

  1. Новости
Архив "Клопс"

Компьютерные игры и занятость родителей приводят к тому, что дети не знают, что такое добро и сострадание. Такое мнение озвучил доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, психиатр, нарколог и невролог Игорь Реверчук. Он также рассказал "Клопс" о трёх основных причинах подростковой агрессии. 

В первую очередь психиатр называет рост общей враждебности в обществе. Это касается не только России, но и всего мира. Однако среди европейской части наша страна по уровню агрессивного поведения людей занимает первое место.

"Об этом говорят результаты исследования поступков и действий людей. Изучалось поведение тех, кто ежедневно нас окружает: продавец в магазине или кондуктор в автобусе", — поясняет эксперт.

Вторая причина связана с увлечённостью подростков виртуальным миром. По мнению врача, компьютерные игры и социальные сети пагубно сказываются на неокрепшей детской психике. 

"Они не учат добру, альтруизму, состраданию, взаимопомощи на поведенческом уровне. Такие понятия в интернете фактически отсутствуют", — отметил Игорь Реверчук.

Третий фактор — состояние экономики в стране. Эта проблема затронула большинство российских семей. Борьба за выживание заставляет родителей работать сверхурочно, в результате времени на воспитание подрастающего поколения не хватает. Дети растут в своей среде, а их проблемы пытаются переложить на школы, которые не справляются с воспитательной функцией. 

По словам психиатра, сейчас агрессивность подростков и взрослых зашкаливает и становится взрывоопасной. А ситуации с издевательствами над ровесниками — только начало грядущих проблем, связанных с жестокостью молодёжи. 

Доктор Ревенчук рекомендует родителям, воспитывающим школьников, в первую очередь обратить внимание на себя и своё поведение. 

"Это касается взаимоотношений в семье и с соседями. Заметьте, сколько агрессии присутствует в ваших словах, высказываниях, в тоне голоса. Сколько вы используете императивных, повелительных, обвиняющих, злых высказываний. И, конечно, необходимо ограничить и контролировать время ребёнка в виртуальном пространстве, посмотреть игры, в которые он играет — сколько в них агрессивности", — считает Реверчук.

Эксперт также отмечает, что выходные дни необходимо проводить с детьми и по возможности общаться с ними вечерами. Нужно вместе читать хотя бы ту литературу, которая задана школьной программой. После этого обсуждать с ребёнком поведение героев книг — одобрять или осуждать его, принимать или нет. Это поможет формировать не только интеллект ребёнка, но и его морально-нравственную позицию. 

13 октября два 13-летних кадета стали жертвами нападения в районе ул. Артиллерийской. Один из мальчиков успел убежать и не получил серьёзных травм. Другому пострадавшему позднее пришлось провести трепанацию черепа. Спустя сутки злоумышленников задержали сотрудники полиции. Ими оказались подростки 14 и 16 лет.