10:34

Какие аэропорты носят имена известных людей (подборка)

  1. Новости
Архив "Клопс"

Путём народного голосования определились имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 крупным аэропортам России. Всего же в мире насчитывается более 200 воздушных гаваней, названных в честь знаменитых людей. "Клопс" составил подборку из десяти аэропортов с громкими именами.

Международный аэропорт имени Н.М. Карамзина (Ульяновск, Поволжье)

Назван в честь Николая Михайловича Карамзина — российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Его имя присвоено аэропорту в 2011 году распоряжением губернатора области. В начале сентября 2018 года воздушная гавань открылась после масштабной реконструкции, сейчас она способна принимать самолёты любого типа, а аэровокзальный комплекс соответствует международным стандартам.

Международный аэропорт Шарль-де-Голль (Париж, Франция)

Входит в топ-10 аэропортов мира по пассажиропотоку (свыше 66 млн человек в год). Своё название получил в честь первого президента Пятой Республики, военного и политического деятеля Франции, ставшего во время Второй мировой войны руководителем французского Сопротивления.

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк, США)

Открылся в 1947 году и сперва назывался Айдлуайлд — по названию близлежащего поля для гольфа. Был переименован в 1963 году в честь 35-го президента США. Аэропорт с годовым пассажиропотоком около 60 млн человек является одним из самых крупных авиаузлов на территории Америки, его услугами пользуются более 90 авиакомпаний.

Международный аэропорт имени Ататюрка (Стамбул, Турция)

Крупнейший в Турции, входит в топ-5 Европы и топ-20 мира по количеству обслуживаемых пассажиров — ежегодно 60 млн человек. С 1980 года носит имя первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Дословно Ататюрк означает "отец турок" в значении "отец нации". Именно он создал новое республиканское государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, которые определили лицо современной Турции.

Международный аэропорт Леонардо да Винчи (Рим, Италия)

Крупнейший в Италии, назван в честь великого художника эпохи Возрождения. Официальное открытие состоялось 15 января 1961 года, он заменил аэропорт Чампино, ставший слишком маленьким для столицы Италии. Ежегодно услугами международной воздушной гавани имени Леонардо да Винчи пользуются более 42 млн человек.

Международный аэропорт имени Индиры Ганди (Дели, Индия)

Был построен во время Второй мировой войны и раньше назывался Палам. По мере увеличения воздушного трафика инфраструктура аэропорта росла и развивалась. С открытием в 1986 году нового международного терминала его переименовали в честь бывшего премьер-министра Индии Индиры Ганди. Индира — культовая фигура в индийской политике, она стала "женщиной тысячелетия" по версии опроса Би-би-си, проведённого накануне миллениума.

Международный аэропорт имени Бен-Гуриона (Тель-Авив, Израиль)

Был основан в 1936 году британскими властями. Он является главной воздушной гаванью Израиля. Аэропорт носит имя первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона. Он монументальная фигура в современной истории еврейского народа, связанной с возникновением и становлением государства Израиль. По многим параметрам аэропорт Бен-Гурион признан лучшим на Ближнем Востоке, а по уровню безопасности — самым защищённым в мире. Аэропорт не раз подвергался атакам, но ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом.

Международный аэропорт имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия)

Самый крупный в Венгрии, был построен в годы Второй мировой войны, затем реконструирован под нужды гражданской авиации. В 1980-х годах были возведены новый терминал и современная инфраструктура аэропорта. Ранее он назывался Ферихедь, а в 2011 году получил имя Ференца Листа в ознаменование 200-летия венгерского композитора. Лист — один из ярчайших представителей музыкального романтизма, основоположник Веймарской школы в музыке, пианист-виртуоз, дирижёр, публицист.

Международный аэропорт Никола Тесла (Белград, Сербия)

Назван в честь великого учёного и изобретателя Николы Теслы, который по национальности был сербом. Аэропорт получил это имя в 2006 году. Он является самым крупным в стране и обслуживает более пяти миллионов пассажиров в год.

Международный аэропорт Криштиану Роналду (Мадейра, Португалия)

Один из крупнейших в Португалии после Лиссабона, Порту и Фару. Аэропорт был построен в 1946 году и долгое время считался очень сложным для пилотов из-за короткой взлётно-посадочной полосы. В 2000 году инфраструктуру воздушной гавани обновили, полосу увеличили. 22 июля 2016 года местные власти приняли решение о присвоении воздушной гавани имени футбольного кумира португальцев Криштиану Роналду.

Ранее сообщалось, что жители региона смогут предложить имя для аэропорта Храброво в рамках общенационального конкурса "Великие имена России". Один из озвученных вариантов — присвоить воздушной гавани имя императрицы Елизаветы Петровны. Сбор предложений будет идти до 21 октября. Предполагается, что имена победителей объявят 5 декабря.